На квартирах собственников компании "Интех", которая строила дата-центр "ВКонтакте" во Всеволожском районе, 24 октября сотрудники УМВД по Центральному району провели серию обысков. Пикатность ситуации заключается в том, что обыски прошли, в том числе, и на квартире деверя основателя "ВКонтакте" Павла Дурова, пишет "Фонтанка".

Дата-центр "ВКонтакте" расположен на территории общей площадью в 8,5 га между деревнями Новосергеевка и Колтуши. Перестройка заброшенных промышленных зданий началась еще в те годы, когда "ВКонтакте" возглавлял Павел Дуров. Сами работы велись в 2011-2012 годах силами петербургского ООО "Интех", одним из совладельцев которого ранее был Павел Бондаренко – брат бывшей гражданской жены Дурова. Он же короткое время возглавлял ООО "Ицва" – "дочку" соцсети, которой и принадлежит дата-центр.

Павел Дуров продал дата-центр в 2015 году, после ухода из соцсети, за 1 миллиард рублей. Однако львиная доля проекта – это затраты на покупку оборудования. Общестроительные работы обошлись примерно в 130 миллионов рублей, знает собеседник, близкий к "ВКонтакте". В июне 2015-го года, когда с момента открытия центра прошло более двух лет, "Интех" подал к "Ицве" иск о взыскании задолженности по договорам подряда. "Ицва", в свою очередь, подала встречное заявление. Как следует из материалов Арбитражного суда, по состоянию на июль 2016 года бывший подрядчик требует с заказчика 46 миллионов рублей, а заказчик (в конечном счете, само "ВКонтакте") – 59,7 миллиона рублей.

Претензии сторон – сугубо хозяйственные: "Интех" утверждает, что "Ицва" недоплатила за выполненные работы, "Ицва", в свою очередь, что оказанные услуги на самом деле стоили дешевле, а сметы – завышены. Летом 2016 года следственное управление УМВД по Центральному району возбудило уголовное дело по статье "мошенничество". Заявление в полицию, по словам источника, близкого к "ВКонтакте", подала компания "Ицва", где усомнились в подлинности ряда актов сдачи-приемки и другой документации.

24 октября следователи районной полиции провели серию утренних обысков у предпринимателей – собственников "Интеха". По данным системы СПАРК, сейчас долями в фирме владеют Андрей Федотов, Сергей Ружинский и Сергей Лапчик. Кроме того, гости из правоохранительных органов пожаловали на квартиру к Павлу Бондаренко, а также на квартиру к его отцу.