В Ленинградской области депутаты Законодательного собрания установили величину прожиточного минимума пенсионеров региона на 2016 год.

Как передает корреспондент 47news, в понедельник, 24 октября, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в первом чтении законопроект "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2017 год". Этот показатель рассчитывается на основании стоимости потребительской корзины и статистических данных об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары.

В прошлом году прожиточный минимум составлял 7868 рублей. В этом - на 635 рублей больше, то есть, 8503 рублей. Показатель в Ленобласти на 456 рублей меньше, чем в среднем по РФ, что объясняется технической уловкой. В случае, если показатель не превышает средний по России, субъекту выплачивается разница из федерального бюджета.

Получасом ранее этот же депутатский корпус обсуждал проект бюджета на 2017 год, где расходы только на обеспечение деятельности народных избранников увеличатся в 2017 году на 4 миллиона рублей. И это, несмотря на то, что накануне выборов парламент отказался от половины зарплат.