Под Москвой задержан беглец-белорус из колонии в Борисовой Гриве Всеволожского района Ленинградской области. Через романтическое свидание его нашли среди сотен земляков на громадной стройке, рассказала 47news официальный представитель УФСИН по Петербургу и Ленобласти Юлия Алешина.

Утром 24 октября сотрудники оперотдела УФСИН по Петербургу и Ленобласти совместно с коллегами из Москвы и Рязани задержали в поселке Белоомут Московской области 27-летнего беглого заключенного. Перень пропал 11 октября из колонии-поселения в Борисовой Гриве.  

Выяснилось, что попыток сбежать на территорию Белоруссии он не предпринимал, поскольку там в отношении него возбуждено уголовное дело. На стройке в Белоомуте нарушителя закона стали искать после того, как отработали круг его знакомых. Один из его приятелей обмолвился своей матери, что помог беглецу устроиться на работу куда-то в районе этого населенного пункта.

Для понимания масштаба стоит сказать, что на стройке жилых комплексов в Белоомуте работают сотни, если не тысячи, гастарбайтеров из Белоруссии и Украины .

В рамках поисковой операции один из оперативников познакомился с продавщицей продуктового магазина "Пятерочка"- местного центра притяжения мигрантов. Доверительные отношения были закреплены ужином и бутылкой вина.  

Девушка смогла припомнить, что в магазин приходит парень, который старательно скрывает левую руку. Здесь напомним, что, как писал ранее 47news, у беглеца нет фаланги указательного пальца именно на левой руке.     

После получения этой информации стройка неподалеку была оцеплена и молодого человека с трудом, но нашли среди сотен земляков.

Напомним, что беглец был осужден в мае нынешнего года за кражу на два с половиной года. Из особых примет в УФСИН отметил надпись Jedem das Seine на спине, что в переводе значит "Всякому своё, каждому по его заслугам", и иероглиф на левом предплечье.  

"УФСИН будет ходатайствовать перед судом об изменении режима содержания для заключенного. Из колонии-поселения он, скорее всего, отправится в колонию общего режима", - сообщила 47news Алешина.