Четыре музейных предмета из коллекции Ивангородского филиала Музейного агентства Ленинградской области отреставрируют в Москве, во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря.

Как сообщили 47news в областном Музейном агентстве, реставрация проводится в год 140-летия со дня рождения выдающегося русского художника Ивана Билибина на основании государственного контракта, заключенного Министерством культуры. В Музейном агентстве говорят, что значимость проекта обусловлена уникальной цельностью и малоизученностью коллекции работ Билибина, находящихся на хранении в Ивангородском музее. Подаренная в 1980-х годах приемным сыном Ивана Билибина коллекция стала основой для организации Ивангородского музея, в то же время до настоящего времени никогда целиком не публиковалась.

"Заявка на реставрацию графических работ Ивана Билибина была подана Музейным агентством Ленобласти в прошлом году. Всего в реставрации нуждаются свыше 60 графических работ художника. Благодаря поддержке Минкульта будут отреставрированы четыре произведения: эскиз декоративного панно "Персидский мотив" (1925), иллюстрация к сказке А.С. Пушкина "Сказка о золотой рыбке" (1933), эскиз костюма Февронии к опере Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" (1934), эскиз декорации к опере Н.А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане" (1938)",- рассказали в агентстве.