Стали известны новые обстоятельства пожара в Вещево, во время тушения которого было спасено 11 человек. С балкона на третьем этаже сорвалась женщина, пытавшаяся спуститься по простыням, сообщили 47news очевидцы.

"Пожар начался в квартире на той лестничной клетке, что и квартира, в которой мы находились в гостях, на третьем этаже. Когда стало совсем дымно, я с двумя подругами, одна из которых хозяйка квартиры, вышли на балкон", - рассказала 47news жительница Выборга Ольга. По ее словам, хозяйка, тоже Ольга, в этот день праздновала свое 56-летие: "Выпили символически, сидели, ели, болтали и тут такое".   

Когда дышать стало трудно даже на балконе, подруги связали несколько простыней и закрепили их на перилах балкона. Именинница попыталась спуститься первой, но неловко перехватилась и упала. "Она упала и ни звука снизу. Мы обомлели, стало очень страшно. Потом снизу люди подбежали, подняли ее и отвели в фельдшерский пункт, который находится в этом же доме. Возможно, ее спасло то, что под домом растет яблоня, за которую она зацепилась", - предположила подруга выжившей.

Двух оставшихся на балконе подруг сняли спасатели с помощью выдвижной лестницы. Таким же образом спасли и пенсионерку с четвертого этажа. Остальных жильцов этого подъезда спасатели выводили в противогазах. Один из очевидцев отметил, что прибывшая скорая не оказывала людям никакой помощи, например никто из медиков не предложил спасенным кислородную подушку. "В фельдшерском пункте было не лучше, условия ужасные", - рассказал один из жильцов.

По словам соседей, хозяин горевшей квартиры отличается асоциальным поведением. Во время пожара он, якобы, даже бегал и просил полицейских забрать его в отделение "пожить".

Чудом уцелевшая женщина находится сегодня в ЦРБ города Выборга. У нее сломаны несколько ребер и зафиксированы синяки и ушибы. По предварительным данным, небольшие ожоги получил один из спасателей.        

Напомним, что ночью 22 октября пожарно-спасательные подразделения Ленинградской области ликвидировали пожар в поселке Вещево Выборгского района. Из горящего дома спасатели ГУ МЧС Ленобласти вывели 11 человек. Горела квартира в жилом доме на площади 40 квадратных метров. На месте происшествия работали дежурные смены 52 и 53 пожарных частей (9 человек, 3 ед. техники).