В двух районах Ленинградcкой области банкоматы "Сбербанка" выдали семь миллионов рублей после электронных манипуляций грабителей, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Около двух часов ночи 20 октября в круглосуточную зону обслуживания отделения "Сбербанка" на улице Генерала Кныша в Гатчине вошли двое мужчин. Один из них просверлил отверстие на лицевой панели банкомата и через кабель подключил к аппарату принесенное с собой устройство. Через непродолжительное время банкомат выдал все имевшуюся наличность - немногим более четырех миллионов рублей.  

Через три часа, скорее всего, те же преступники, вошли в помещение отделения "Сбербанка" на улице Юрия Гагарина в Волхове. Там они проделали аналогичные манипуляции и получили три миллиона рублей. После чего скрылись.

Отметим, что от Гатчины до Волхова около 170 километров, путь занимает примерно 2,5 часа.

В обоих случаях сигнализация банкоматов не сработала, отметили в полиции. Сегодня видеозаписи из отделений изучают следователи.

Напомним, что недавно 47news писал о появлении техногенных грабителей, целью которых стали банкоматы "Сбербанка". Про ночной вояж потрошителей, когда их добычей стали около 13 миллионов, вы можете прочитать здесь.

Также недавно представитель МВД сообщил, что хищения из банкоматов нарастают как лавина. Признают это и в Сбербанке.