Правительство РФ одобрило законопроект о заморозке индексации материнского капитала до 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ.

Маткапитал в 2017 году индексироваться не будет и составит 453 тысячи рублей.

"Законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2020 года ежегодный пересмотр с учетом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала. Материнский капитал, в отличие от выплат, по которым предусмотрен переход на фактическую инфляцию, не является ежемесячной выплатой, обеспечивающей текущее приобретение гражданами товаров и услуг", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Программа материнского капитала действует с 2007 года. В 2007-м размер данного вида выплаты составлял 250 тысяч рублей. Изначально было установлено, что программа материнского капитала действует по 2016 год.

Однако 30 декабря 2015 года был принят Федеральный закон "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" № 433-ФЗ, продливший действие программы на два года - по 31 декабря 2018 года. В проекте бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на выплату средств материнского капитала заложено в 2017 году 330,2 млрд рублей, в 2018 году - 344,7 млрд рублей.

Кроме того, законопроектом предлагается установить с 2018 года единый порядок индексации социальных выплат различным категориям населения - один раз в год с 1 февраля текущего года по фактической инфляции.

"Это касается таких выплат и пособий, как ежемесячная денежная выплата ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и ряда других", - отметили в Минтруде.