"Надзорные органы должны системно и непрерывно предотвращать появление экстремистских ресурсов в сети, а не действовать только по сигналу", - заявил областной омбудсмен Сергей Шабанов о призывах к зацепингу.

"В течение последних нескольких месяцев к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области систематически поступают сообщения от неравнодушных жителей региона, обеспокоенных большим количеством публикаций в сети Интернет, пропагандирующих "зацепинг", - сообщает пресс-служба правозащитника 47 региона.

Зацепинг – это разновидность экстремального передвижения на рельсовом транспорте. Включает в себя проезд на крышах, открытых переходных и тормозных площадках, в открытых кузовах, либо с боковых или торцевых сторон вагонов или в подвагонном пространстве.

В одном из таких сообщений мама несовершеннолетнего ребенка с большой тревогой обратила внимание на призыв, размещенный в одной из социальных сетей, автор которого предлагает подросткам свои услуги обучения зацепингу.

Статистика увлечения подростков этим экстремальным передвижением пугает: в 2015 году на железных дорогах нашей страны травмировано 255 человек, 114 из них погибли. Зацеперы ведут себя смело и не боятся наказания, поскольку оно носит чисто символический характер – профилактическая беседа и штраф в размере 100 рублей.

Шабанову потребовалось менее 20 минут на мониторинг в социальных сетях, чтобы "с ходу" выявить десяток страниц зацеперов из Петербурга и Ленобласти.

Чтобы внести страницы пользователей, призывающих к экстремальному передвижению, в Единый реестр запрещенных интернет-адресов, требуется решение суда о запрете к распространению на территории Российской Федерации такой информации. В связи с этим Сергей Шабанов обратился к Северо-Западному транспортному прокурору Олегу Колесову с просьбой подготовить и направить соответствующее исковое заявление в суд, и в случае удовлетворения требований иска – направить судебное решение в Роскомнадзор. К письму Уполномоченный приложил перечень ссылок на аккаунты зацеперов в социальных сетях, выявленных в ходе мониторинга.

Комментарий Сергея Шабанова: "Происходит страшное дело – гибнут дети, а запрета на пропаганду запецинга в нашей стране фактически нет. Необходимо свести к нулю популярность этого явления, а вместе с этим – снизить количество несчастных случаев... Что касается пропаганды зацепинга в сети Интернет, то ответственность за это несут, в первую очередь, надзорные органы, которые должны непрерывно отслеживать распространение информации с призывами к опасному "развлечению", принимать меры к блокированию таких аккаунтов и ресурсов, предотвращать их появление в дальнейшем, а не действовать только по сигналу".