Десятки семей из недостроенной многоэтажки в Лаголово готовятся к зиме без отопления. Жалобы абсурдны, ведь чиновники говорят про самозахват. Зато у застройщика есть особняк. Вице-губернатор Москвин обещал — заселенная стройплощадка тепло получит.

Примерно 40 семей, купивших квартиры в строящемся многоквартирном доме ломоносовской деревни Лаголово, встречают холода без тепла и газа. Да и электроснабжение их квартир, по словам жильцов, висит на волоске — из-за включенных электроплит и обогревателей свет в доме постоянно мигает, периодически пропадая совсем. Впрочем, с точки зрения закона, возмущение обитателей холодных и сырых квартир — напрасное дело. Ведь живут они в недостроенном и не введенном в эксплуатацию доме. Формально — на стройплощадке.

Как рассказала 47news Елена Черешкова, квартиру в строящемся 10-и этажном доме №14 по Садовой улице Лаголово она приобрела в 2013 году. Кстати, стройплощадка расположена всего в какой-то сотне метров от здания местной  администрации, занимающей дом №12. Застройщик — ООО "Корпорация "Мегаполис", обещал достроить многоэтажку к концу следующего года. Но у компании начались проблемы, и стройка затянулась.

"В прошлом году получилось так, что часть дома уже была фактически завершена, а вторая - еще нет. Застройщик позволил примерно 40-ка семьям заехать в квартиры построенной части и начинать делать ремонт. В доме не было только газа — вода, электричество и, главное, тепло были. Срок достройки дома все переносился, и в результате он не готов до сих пор. Но в этом году тепло нам не дают, не объясняя причин. В квартирах холодно и сыро, уже сделанный ремонт приходит в негодность. Мы пишем письма в прокуратуру и Александру Дрозденко, но пока ничего не меняется",- пожаловалась Черешкова.

В областном госстройнадзоре рассказали, что разрешение на строительство "Корпорации "Мегаполис" было выдано еще в августе 2011 года. В том же году застройщик начал привлекать пайщиков в созданный ЖСК, в котором по данным на июнь этого года состоит 195 человек.

"В декабре 2014 года застройщику дали новое разрешение на строительство, продленное до августа 2017 года. В нем строительство дома было разделено на два этапа. Первый предусматривал возведение 3, 4, 5 секций, второй – 1 и 2 секций. Застройщику было необходимо скорректировать проект с таким разделением на этапы и получить положительное заключение экспертизы. В результате работы на втором этапе возобновились только в июне этого года",- объяснили в госстройнадзоре.

Но факт проживания людей в недостроенном доме в ведомстве комментировать не стали, отметив, что это непрофильное административное нарушение, не связанное с самим процессом строительства. Как люди оказались на неотапливаемой стройплощадке, 47news прояснил глава администрации Ломоносовского района Ленобласти Алексей Кондрашов.  

"Застройщик очень сложный, компания дышит на ладан. Сейчас работы ведутся, хотя и с трудом. А люди устали ждать и сами заселились в квартиры. Фактически это самозахват, но выселять их с полицией просто некуда — обеспечить комфортное проживание людей до конца строительства дома мы не сможем. В подавляющем большинстве это те семьи, которые заселились от безысходности — другого жилья у них просто нет",- рассказал он.

При этом, по словам главы администрации, проживание людей на стройплощадке не способствует скорейшему завершению работ. "В прошлом году застройщик действительно подавал тепло. В этом с ресурсоснабжающей компанией пока не договорился. Строители жалуются, что люди им мешают — для окончания работ им часто приходится выключать и воду, и свет, что разумеется, не нравится жильцам. В общем, ситуация совсем не простая",- подытожил Кондрашов.

Глава администрации надеется, что вернуть в квартиры тепло все же удастся на этой неделе. Что же касается самого дома, то и районные власти, и строительный блок областного правительства надеются на его сдачу в эксплуатацию в следующем году.

"Я позвоню директору "Мегаполиса" с тем, чтобы тепло на объект было дано. Давать отопление на стройплощадку не запрещено. Мало того, все внутренние отделочные работы нужно вести в отапливаемых помещениях. Ну а стройка все же продвигается",- пообещал строительный вице-губернатор Михаил Москвин.

В редакции 47news разделяют надежду чиновников на благополучный переезд семей со стройплощадки в завершенный жилой дом. По крайней мере у Сергея Буханова, который по данным СПАРК-Интерфакс является владельцем ООО "Корпорация "Мегаполис", есть положительный личный опыт. Ведь он с семьей проживает во вполне достроенном частном кирпичном доме в Красном Селе, площадью свыше 200 квадратных метров.

555.jpg

Впрочем, узнать мнение руководства "Мегаполиса" по этому вопросу мы не смогли — официальный сайт компании отключен за неуплату, а найденные в открытых источниках телефоны фирмы молчат.

Артем Шалякин,
47news