Ленинградская область привлекает федеральные средства на выполнение проектов по строительству котельных и реконструкции коммунальных сетей, сообщает правительство 47 региона.

Вместе с этим администрация Ленобласти намерена использовать концессионные соглашения для работы в сфере ЖКХ.

В частности, порядка 240 миллионов рублей федеральных средств и средств концессионеров будут потрачены на проект строительства современных угольных котельных и реконструкции тепловых сетей в поселках Ям-Тесово, Торошковичи и Приозерный Лужского района.

Кроме этого, подтверждено финансирование строительства новых канализационно-очистных сооружений в поселке Федоровское Тосненского района. "Мощность систем водоочистки составит десять тысяч кубометров воды в сутки. Стоимость работ оценивается почти в полмиллиарда рублей, треть из которых предоставляет частный инвестор", - уточнили в правительстве Ленобласти.

Предполагается, что в 2017 году, Ленобласть, согласно концессионным соглашениям, еще на 1,5 миллиарда рублей реконструирует теплосети в Бокситогорске и Ивангороде, а в Кингисеппе отремонтирует канализационно-насосную станцию и водопроводные сети.