В Ленинградской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) находится ниже порогового значения, сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленобласти.

По данным ведомства, в настоящее время в области зарегистрировано 7 733 случая заболеваний ОРВИ, из них диагноз подтвержден у 5453 детей (70,5%). Госпитализировано с ОРВИ - 74 человека, из них 46 дети.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов заболеваемость связана с вирусами не гриппозной этиологии. За последние 2,5 месяца из 116 обследованных больных с признаками ОРВИ у 17 выделялись вирусы негриппозной этиологии: парагриппа, аденовирусы, риновирусы. "Вирусов гриппа не обнаружено", - отметили в Роспотребнадзоре.

При этом, с учетом заболеваемости детей дошкольного возраста частично закрыто пять групп в пяти детских садах Ленобласти. Из них два детских сада закрыты в Кингисеппском районе, по одному - в Тихвинском, Волосовском, Приозерском районах.

За неделю, по предварительным диагнозам, зарегистрированы 185 случаев пневмонии. Представитель Роспотребнадзора отметил, что показатель заболеваемости составил 10,83 случая на 100 тыс. населения, что выше уровня прошлой недели на 19,4%. Группой риска по заболеваемости пневмонией остаются дети до 6 лет.