Из 53 регионов России с населением более миллиона человек и протяженностью дорог свыше 5 тысяч километров Ленинградская область заняла четвертую позицию из восьми в зеленом сегменте рейтинга дорог страны - именно в нем упоминаются самые безопасные дороги в стране.

Как рассказали 47news в областном комитете по дорожному хозяйству (КДХ), соседний Петербург значится в списке на пятом месте. При составлении рейтинга учитываются количество ДТП, зарегистрированных автомобилей и жителей, а также протяжённость дорог.

Как считают в КДХ, такой показатель, а ранее дороги 47 региона относили к одним из самых небезопасных, связан с реализацией областной программы "Повышение безопасности дорожного движения". Например, по ней в текущем году было оборудовано шесть светофоров в Выборгском, Всеволожском, Ломоносовском, Тосненском и Киришском районах Ленинградской области.

Также приняты беспрецедентные меры по нанесению горизонтальной дорожной разметки. Финансирование на данное направление увеличено почти в два раза. План года составил 456,7 миллиона рублей. "Подрядными организациями выполнен основной объем по нанесению горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах регионального значения Ленобласти, обеспечено стопроцентное нанесение разметки пешеходных переходов с использованием износостойких материалов, кроме того нанесена разметка термопластиком участков дорог с высокой транспортной нагрузкой. Были обустроены светофорами, искусственными дорожными неровностями, шумовыми полосами и дорожными ограждениями пешеходные переходы у детских учреждений в восьми районах региона", - рассказали в КДХ.

Также в ведомстве добавили, что сезонное ограничение скорости на участках дорог регионального значения проводится ГКУ "Ленавтодор", как первоочередное мероприятие, направленное на обеспечение безопасности дорожного движения наиболее незащищенной категории участников движения – пешеходов

"Ликвидация мест концентрации ДТП в приоритете у комитета. Мы провели большую работу по освещению региональных дорог в таких местах. Установленные камеры видеофиксации также повлияли на увеличение безопасности. Ежедневная работа наших ДРСУ по содержанию дорог также позволяет добиться таких результатов. Например, в такой транспортно-напряжённой зоне, как Всеволожский район, за два года не было зафиксировано ни одного ДТП, связанного с ненадлежащим состоянием дороги", - рассказал 47news председатель КДХ Ленобласти Михаил Козьминых.