Пропал бизнесмен, набравший в долг под 300 миллионов рублей в Петербурге и Ленобласти. Деньги брал под госзаказ, а если точнее, то под своего тестя – крупного функционера "Октябрьской железной дороги". Также хорошо шли рыбьи хребты.

Давно на связь с родными не выходят супруги Солянины. Другое дело, что в их исчезновении вряд ли кто из друзей видят таинственное зло. Никита и Дарья пропали после того, как глава семьи получил очень крупные займы. Теперь их, как могут, ищут знакомые, потерявшие свои миллионы. Уголовный розыск не подключен, ведь родственники не обратились за помощью. Последнее не оставляет шансов на версию о мошеннике.

Как рассказал 47news бизнесмен Роман, год назад 27-летний Никита Солянин попросил одолжить ему крупную сумму. Якобы, деньги шли для оплаты партии рыбьих хребтов. Предприимчивый петербуржец уверенно чертил деловые схемы, обещая проценты и прибыль. В итоге, он написал расписки почти на восемь миллионов рублей. В каждой все как положено: паспортные данные и автограф.

"Мы с Никитой знакомы десять лет. Он из хорошей семьи, ездил на "Инфинити" и "Мерседесе". Парень не скрывал, что иногда занимает деньги для участия в неких схемах, связанных с госзаказом. Мне же он предложил рыбу", - припомнил обстоятельства сделки Роман ("Ну, раз на "Инфинити", то точно из хорошей" - произнес про себя журналист).

Как человек, сумевший заработать эти восемь миллионов, Роман захотел проверить предложенную перспективу. Тем более, что, по словам друга, первая партия загадочных хребтов уже хранилась на одном из областных складов. Вот только поездка туда каждый раз срывалась. Но, в итоге, вера в дружбу и прибыль победила.

Когда пришло время платить, Никита с женой пропал. Его телефон оказался выключен. А страницы в социальных сетях перестали как-либо обновляться. Когда Роман попытался узнать о судьбе приятеля у его родственников, те лишь развели руками. Мол, он уже большой мальчик и, вообще, должен деньги и им.

Обход общих знакомых дал неожиданно хмурые результаты. Оказалось, пропавший занимал крупные суммы у многих. В числе кредиторов значились не только коммерсанты, но и несколько спортсменов, с которыми Солянин играл в регби. "Со счету я сбился. Там набралось долгов миллионов на триста. Меня, конечно, волнует судьба моих денег, но и за Никиту я как-то волнуюсь", - признался его приятель Роман ("А уж как стокилограммовые регбисты волнуются …" - ред.).

солянин.jpg Никита Солянин. Фото: vk.com

К слову, свои деньги он попытался вернуть через суд. Еще в феврале этого года Кировский районный  суд встал на сторону доверчивого коммерсанта и приняла решение взыскать с Солянина 7 миллионов 985 тысяч рублей. Сейчас и другие кредиторы готовят иски. Но все красиво только в правовом поле. Понятно, что судебные приставы изучат его активы, но если и доберутся, то лишь за мифическими, зарегистрированными на него "Жигулями", да клочком земли у Мельничного ручья во Всеволожском районе.  Что касается его компаний, то, согласно данным "СПАРК.Интерфакс", в прошлом Никита Солянин был генеральным директором и совладельцем компании "Альянс Северо-Запад", но она прекратила свое существование еще в 2010 году. В настоящее же время он числится совладельцем компании "Скайстрой", которая специализируется на покупке и продаже собственного недвижимого имущества. В компанию нам дозвониться не удалось – там постоянно занято.

На вопрос о том, отчего молодому парню давали крупные суммы, собеседники кивали в сторону его тестя — заместителя начальника "Октябрьской железной дороги" Андрея Панкова.

Многие говорят, что Никита рассказывал, как через своего серьезного родственника узнавал нюансы конкурсной документации по госзаказам, связанным с медицинским оборудованием. На заемные деньги предлагалось приобретать технику и перепродавать ее государству втридорога. При этом никто из кредиторов даже не пытался хотя бы чуть глубже вникнуть с процедуру конкурсов либо узнать, есть ли такие вообще. Конечно, можно зайти на официальный сайт ведомства и увидеть внушительные портреты "лоббиста". Но что говорит фотография, - трудно логически расшифровать. Ясно только одно: он обеспечивает руководство корпоративной и технологической координацией, производственно-хозяйственной деятельностью и эксплуатационной работой структурных подразделений ОАО "РЖД", находящихся на полигоне региона дороги - Санкт-Петербург Витебский регион.

Кстати, в петербургском отделении ОЖД нашему изданию сообщили, что Андрей Панков в настоящее время работает в Москве, а по столичным номерам дозвониться до него не удалось.

Собеседники в экономической полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти отметили, что у них на рассмотрении находится материал в отношении Никиты Солянина. Пока речь идет о гражданско-правовых отношениях, но в случае, если и другие его партнеры заявят о мошенничестве, то будет основание говорить об умысле.

А если по-взрослому, то это история не об удивительном Никите. Помимо специальных знаний, в том числе, например, о рынке каких-то хребтов или процедурах конкурсов, каждый коммерсант должен обладать еще обыкновенным здравым смыслом. И мир давно имеет на эту тему свод примет.
- Дай мне в долг 100 тысяч долларов.
- Не дам.
- У тебя нет?
- Есть.
- Тебе самому сейчас они нужны?
- Нет.
- Жалко?
- Нет.
- ???
- Ты не тот человек, который стоит 100 тысяч долларов. То есть, ты не сможешь отдать. Сегодня у меня есть с тобой хорошие отношения и сумма. Я дам – и деньги потеряю, и врага наживу.

Тимур Зайнуллин,
47news