Во Всеволожском районе Ленобласти животные подгрызли 30-метровые осины. Одна уже упала. Следующая, скорее всего, рухнет на дорогу и ЛЭП.

Как сообщили 47news местные жители, неподалеку от деревни Коркино, на обочине дороги в скит Андрея Первозванного, где живут монахи, бобры из местного ручья начали подгрызать осины. С другой стороны сельской дороги располагается линия электропередач и опоры Ленэнерго. Дорога ведет также к дачному товариществу.

"Одна осина упала вчера. Хорошо, что никто в этот момент не ехал и не шел по дороге. С помощью монахов распилили и убрали", - рассказал 47news местный житель Сергей.

По словам собеседника, рядом были обнаружены еще два дерева: "Эти больше, метров тридцать. Бобры уже подгрызли половину ствола. небольшой ветер, и упадет". Обращения в МЧС, администрацию Всеволожского района, администрацию Колтушского поселения, в лесничество и Ленэнерго ни к чему не привели. "Хотя парни из Ленэнерго приезжали, но побоялись его трогать. Сказали, когда на ЛЭП упадет, тогда починим, иначе тронем и нас завалит", - рассказал местный житель.

unnamed1.jpg читатель 47news

unnamed3.jpg читатель 47news

unnamed.jpg читатель 47news

unnamed5.jpg читатель 47news

В пресс-службе Ленэнерго 47news сообщили, что специалисты Ленэнерго оперативно осмотрели охранную зону линии электропередачи. "В настоящее время угрозы для электроснабжения потребителей нет, так как деревья находятся за пределами охранной зоны ЛЭП. При этом компания не имеет права на вырубку данных деревьев, так они находятся за пределами охранной зоны", - отметили в компании.

В пресс-службе ГУ МЧС Ленобласти оперативно прокомментировали ситуацию: "МЧС готово оказать помощь, но по согласованию и заявке собственника территории, на которой находится аварийное дерево".

В ЕДДС Всеволожского района сообщили, что эта проблема их не касается.

Напомним, что в июне нынешнего года в деревне Васкелово ветер повалил дерево на линию электропередачи. Провод упал на металлический забор, за который схватилась 60-летняя женщина. От удара током она скончалась.

В июне же неподалеку от от железнодорожной станции 67 километр Приозерского района на четырехлетнюю девочку рухнуло дерево. Ребенок впал в кому. Летом дерево упало и на восьмилетнюю.

Напомним также, что бобры не впервые урожают объектам Ленэнерго.