Чиновники из Московской области разослали письмо-предупреждение, в котором рассказывают о детской жвачке с тяжелым наркотиком. Ее, якобы, распространяют по регионам России. 47news поговорил с автором письма. Тот повел себя нервно.

В соцсетях распространяется письмо, датированное 7 октября, за подписью начальника управления по образованию, культуре, спорту и работе с молодежью администрации города Краснознаменск Московской области Виктора Грищенко.

В письме, адресованном руководителям образовательных учреждений, чиновник предупреждает: "В последнее время во многих городах страны появляется иформация о том, что наркодельцы с целью вовлечения в свою сеть детей, предлагают им в рамках бесплатных акций красивую жвачку на улице. На жвачке имеется наклейка Вини-Пуха, в других случаях идет речь о пакетиках с надписью Fans7".

В письме утверждается, что в этих жвачках содержится либо тяжелый наркотик, который обычно употребляют внутривенно, либо широкораспространенный "молодежный" наркотик. Якобы, после привыкания, ребенка просят привести друга, либо требуют за следующую жвачку 500 рублей.

В предупреждении чиновники ссылаются на некое письмо ГУ МВД по Московской области. Но в разговоре с 47news Виктор Грищенко сообщил, что письмо было составлено на основании сообщений в соцсетях. То же самое рассказали его подчиненные.

Сам чиновник также сообщил, что письмо было адресовано директорам школ. "Оно не должно было попасть в публичный доступ" - огрызнулся Грищенко и повесил трубку.  

IMG_1906.JPG Фото: 47news

Отметим, что подобные сообщения циркулировали в социальных сетях год назад, но развития не получили.