Началась подготовка к передаче аэродрома "Сиверский", расположенного в Гатчинском районе, в государственную собственность Ленинградской области.

Как в четверг, 13 октября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, первым шагом для реализации инвестиционного проекта по созданию аэропорта для выполнения грузовых, частных и низкозатратных авиаперевозок на базе существующего аэродрома "Сиверский" стало заключение соглашения о сотрудничестве между правительством области и ДОСААФ России. Свои подписи в документе поставили губернатор региона Александр Дрозденко и председатель ДОСААФ Александр Колмаков.

"Ленинградская область – транзитный регион, которому требуется комплексное транспортное развитие, включая такие виды авиации как пассажирские, грузовые и частные перевозки. Сегодня мы в начале большого пути. Проект сложный, и администрация области уделит ему особое внимание", - отметил Дрозденко.

Справка:

"Сиверский" - военный аэродром, построенный в 1937 году. Изначально имел грунтовое покрытие и был предназначен для эксплуатации истребителей и истребителей-бомбардировщиков. В 1970 году были сооружены арочные укрытия для самолётов, а в 1977 году на аэродроме была построена взлётно-посадочная полоса с искусственным покрытием. В июле 1993 года летный состав начал освоение дозаправки топливом в воздухе, а в 2006-м на аэродроме находилась эскадрилья Су-27, обеспечивавшая безопасность Петербургского саммита "большой восьмерки".