Сосновоборский научно-исследовательский технологический институт имени Александрова намерен закупить системы радиационного контроля и радиационно-защитные двери.

Соответствующие аукционы были объявлены НИТИ 10 октября. Деньги выделяются из федерального бюджета.

Начальная цена лота на поставку комплексов для измерения уровня радиации — 4 834 887 рублей, выделяемых Согласно техзаданию, институт приобретет 16 универсальных измерительных комплексов двух различных модификаций. Они предназначаются для измерения плотности потока бета-излучения поверхностей помещений и персонала при эксплуатации ядерно-энергетической установки.

Еще 15 235 111 рублей институт потратит на закупку 12 радиационно-защитных дверей. Они используются для защиты от гамма-излучения и предназначены для перекрытия проёмов специальных помещений и обеспечения защиты от ионизирующих излучений, а также обеспечения доступа обслуживающего персонала в помещение при проведении ремонтных и профилактических работ.

Заявки на участие в обоих аукционах можно подавать до 26 октября. Напомним, что ранее НИТИ объявил закупку установки по паспортизации радиоактивных отходов.