Причиной коммунальной аварии, которая оставила Горбунки без горячей воды и отопления, стал дорожный солевой раствор, сообщили в ресурсоснабжающей компании ИЭК.

"Место прорыва найдено. Трубу вытащили. Интересно, что сама труба в отличном состоянии. Только в одном месте дыра. Образовалась она, скорее всего, из-за того, что через провал в асфальте туда попадал дорожный солевой раствор. Лет за пять разъело", - сообщил 47news главный инженер ИЭК Юрий Григорьев. По его словам, единственный дом, остающийся без воды, подключат сегодня ближе к девяти вечера. "Новую трубу уложили, идет сварка", - отметил Григорьев.

Отметим, что по словам главы администрации Горбунков Дмитрия Егорова, аварии в деревне  были ожидаемы, поскольку ресурсососнабжающая организация "ничего не делала летом".

В ответ на критику в ИЭК ответили, что эти утверждения не соответствуют действительности. По словам ресурсников, на подготовку Горбунков к отопительному сезону было потрачено более 11 миллионов рублей.

Напомним, что коммунальная авария, из-за которой семь тысяч жителей поселка Горбунки Ломоносовского района остались без горячей воды и отопления, согласно уточненным данным, произошла около трех часов ночи.