"Научно-производственная корпорация "Объединенная Вагонная Компания" "НПК ОВК", приступила к выпуску комплектующих из высокопрочного чугуна с изотермической закалкой на базе Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ).

Как сообщили 47news в пресс-службе НПК ОВК, мощность ногвого производства – 30 000 вагонокомплектов в год, а объем инвестиций превысил миллиард рублей. На максимально автоматизированном производстве в Тихвине освоены и внедрены три технологии: получение бейнитной структуры высокопрочного чугуна методом изотермической закалки, высокоточная механическая обработка деталей из особо твердых материалов и закалка деталей токами высокой частоты в специальной закалочной среде.

"Крупносерийное производство чугуна марки ВЧ120 запущено в России впервые. Производство полностью обеспечивает потребности тихвинских вагоностроительных предприятий в ключевых износостойких элементах тележки грузового вагона, которые обеспечивают ее пробег в 1 миллион километров. Такой показатель не может гарантировать ни один из производителей грузовых вагонов в СНГ", - рассказали в пресс-службе компании.