Недавно объявленный конкурс на реставрацию Часовой башни в Выборге отменят из-за географической ошибки федерального заказчика.

Федеральный бюджет не истратит 32 миллиона рублей на реставрации выборгской Часовой башни. Как сообщил 47news собеседник в областном комитете по культуре, два конкурса по реставрации башни, объявленные по заказу ФГКУ "Центрреставрация" 6 октября, будут отменены из-за небольшой ошибки в их названиях.

Так, в названии обоих конкурсов на сайте госзакупок, фигурирует следующая фраза: "Проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия "Комплекс крепостных построек и сооружений на острове, XIII-XIX вв." (Часовая башня, XV-XVII вв.)". Но, как отметил собеседник журналиста в комитете по культуре, Часовая башня не находится на острове и расположена в старом городе. Возможно, памятник перепутали с Выборгским замком.

"Теперь закупки отменят из-за того, что федеральные чиновники не удосужились изучить, что именно и где нужно реставрировать",- посетовал собеседник в областном комкульте.