Администрация Выборгского района Ленинградской области официально отказала представителям секс-меньшинств в согласовании проведения гей-парада в Выборге.

В администрации сообщили, что в пятницу, 7 октября, было подано три уведомления о проведении публичных мероприятий в Выборге (хотя ранее в пресс-службе администрации получение уведомлений отвергали). Активисты намеревались провести в городе  "митинг с осуждением федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", "пикетирование с призывом к легализации в России однополых брачных союзов", "шествие гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России".

Причиной отказа в согласовании чиновники называют несоответствие целей запланированных мероприятий и формы их проведения ряду федеральных законов.

 В частности, в администрации увидели нарушения закона  "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию",  закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).