Прокуроры оспорили в первом полугодии 2016 года около 88,5 тыс. региональных и муниципальных нормативно-правовых актов, противоречащих федеральному законодательству. Соответствующие цифры были приведены в анализе деятельности органов власти российских субъектов и местного самоуправления, который подготовила Генпрокуратура, сообщает "Газета.ру".

Чаще всего прокуроры выявляли нарушения бюджетного, земельного, жилищного, градостроительного законодательств, законодательства о муниципальном управлении и службе, о собственности, о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Прокуроры зафиксировали большое число случаев нецелевого использования и хищения бюджетных средств, которые, в том числе, направлялись на поддержку предпринимателей и социальную помощь гражданам. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число выявленных нарушений практически не изменилось.

По словам экспертов, правонарушения чиновников не всегда предумышленные, часть из них можно объяснить недостатком средств в бюджете или же низкой квалификацией госслужащих.