Комитет по ЖКХ и транспорту правительства Ленобласти объявил конкурс на замещение должности руководителя казенного учреждения "Ленинградское областное управление транспорта". Одно из требований - умение пользоваться телефоном.

Конкурс был объявлен 30 сентября. Согласно конкурсной документации, кандидат должен иметь профильное образование по одной из специальностей: "Юриспруденция", "Экономика и управление" или "Транспортные средства". Стаж работы должен составлять не менее десяти лет, из которых минимум пять - на руководящих должностях. Необходимо и знание законодательства. От претендента потребуют навыков пользования телефоном, факсом, печати на компьютере и серфинга в интернете.

Председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков сообщил, что кандидатов на должность пока нет. "Пока кандидатур на горизонте не видно", - ответил чиновник.

Его заместитель Присяжнюк также оказался не в курсе, кто может возглавить учреждение: "Даже не представляю. Технически, конкурс будет проведен через месяц. Возможно кто-нибудь за это время заявится".  

Леноблтранс начал свою работу с 2014 года. Управление занимается организацией перевозок на межмуниципальных и пригородных маршрутах, где заказчиком выступает областной Комитет по ЖКХ и транспорту. Основная задача учреждения - контроль того, чтобы все перевозки осуществлялись легальными перевозчиками, работающими в рамках официальных договоров и соблюдающими требования, предъявляемые к комфорту и безопасности пассажиров. 

23 августа распоряжением областного Комитета по ЖКХ и транспорту был освобожден от должности исполняющий обязанности руководителя ГКУ ЛО "Ленинградское областное управление транспорта" Алексей Тепцов.

В функции Леноблтранса также входят исследование пассажиропотоков, мониторинг движения пассажирского транспорта, разработка маршрутов и схем его движения, работа с обращениями граждан и организаций, анализ качества транспортных услуг, предоставляемых перевозчиками населению. На Леноблтранс также возложены обязанности по организации диспетчерской службы, внедрению системы электронного контроля оплаты проезда и автоматизированной системы контроля работы пассажирского транспорта.

В этом контексте необходимо отметить, что транспортный блок правительства находится в стадии реализации весенней идеи губернатора Ленобласти Дрозденко об отделении транспортного блока от комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту и передачи его в ведение вице-губернатора по строительству Михаила Москвина.

Так, создается областное управление по транспорту. На сегодняшний день проходит веерное согласование штатного расписания этой структуры. Собеседники в правительстве Ленобласти называют основным претендентом на место его руководителя зампреда комитета по ЖКХ и транспорту Михаила Присяжнюка. "Исторически, транспорт в Ленобласти отдавали под присмотр выходца из ФСБ. Присяжнюк на эту роль более чем подходит. И, что редкость для бывших чекистов, - он адекватный" - охарактеризовали Присяжнюка собеседники.