Минстрой  предлагает исключить из цепочки платежей посредника за ЖКУ в виде управляющей компании. Этот шаг, по мнению министерства, поможет снизить  напряженность в вопросе платежей за коммунальные услуги. В случае принятия новшеств оплата будет осуществляться потребителями напрямую поставщикам услуг. При этом "расщепление" платежей будет происходить на уровне банка, пишет газета "Известия".

По мнению чиновников, особенно это важно сделать на уровне "управляющая компания — поставщик ресурсов". На счета самой УК должны поступать только деньги за ее услуги — уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. А оплата за воду должна зачисляться на счета водоканала, за отопление — ресурсоснабжающей компании. "Нами разработан целый ряд предложений по исключению управляющей компании из схемы проведения оплаты, в том числе за счет "расщепления" платежа на уровне банка. Сейчас предложенные нами варианты обсуждаются в правительстве, и мы рассчитываем на принятие соответствующих норм до конца года", — сообщил замминистра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор  Андрей Чибис.

Минстрой России считает приоритетным введение прямых договоров — они будут типовыми, утвержденными актом правительства, уточнили в ведомстве. Там пояснили, что практика показывает, что в таком случае и собираемость платежей растет, и комфорт для потребителя: поставщики услуг самостоятельно организуют расчетные центры или нанимают один на всех. Согласно другому предложению, в единой квитанции должны будут указываться реквизиты нескольких компаний, уточнили в Минстрое. И подчеркнули, что очень важно сделать цепочку оплаты прозрачной, поскольку сейчас платежи чаще всего зависают именно на уровне УК

В ведомстве не ожидают роста комиссии за оплату услуг ЖКХ, если она будет происходить напрямую поставщикам, поскольку комиссия зависит от суммы, а она не изменится.