Инициатива Минздрава об обязательном использовании йодированной соли в производстве пищевых продуктов приведет к увеличению их стоимости. Производители колбасных изделий выступают против использования йодированной соли при производстве пищевых товаров, пишет газета "Известия".

Появление рецептуры с учетом подобных требований может убить экспорт продуктов мясопереработки в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так как там нельзя использовать такой элемент в качестве добавок в производстве пищевых продуктов. Помимо этого, появление йодированной соли в рецептуре колбасных изделий увеличит и их стоимость.

Идея о насыщении колбасных изделий йодированной солью возникла у Минздрава в связи с активным развитием у населения заболеваний, вызванных отсутствием в пище достаточного количества такого химического элемента, как йод. Минсельхоз готов внести поправки в ст. 15 закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов".

Использование йодированной соли при производстве мясной продукции, подвергающейся термической обработке, в итоге всё равно нецелесообразно — под воздействием высокой температуры в продуктах практически не останется соли с йодом, считают производители.

По данным Росстата, за шесть месяцев 2016 года российские мясопереработчики экспортировали 16,6 тыс. т изделий. За этот период они произвели 3,5 млн т продукции, из которых 1,5 млн т пришлось на колбасную.