Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти перенес на 1 ноября слушание дела о признании банкротом ОАО "Компания "Усть-Луга". На следующем заседании суда правительство Ленобласти должно предоставить доказательства оплаты долга "Усть-Луги" банку ВТБ, пишет газета "Ведомости".

С ходатайством о переносе заседания выступила представитель "Усть-Луги". По ее словам, правительство предпринимает попытки выплатить долг, по закону на это есть три месяца после получения исполнительного листа. "Подача исполнительного листа во время рассмотрения заявления о банкротстве может привести к ситуации, что после того, как правительство региона выплатит весь долг, его должник будет признан банкротом", – предупредила она.

ВТБ настаивает на введении процедуры наблюдения: все признаки банкротства присутствуют, обещания погасить долг продолжаются уже два года, сказала на заседании суда представитель банка. Кредитор не обязан ждать оплаты от правительства Ленобласти, если бы оно планировало спасти компанию, то могло бы уже заплатить, добавляет она.

Исполнительный лист будет оплачен в течение нескольких дней единовременной выплатой, если говорить бытовым языком, деньги собираются, уточнил в суде представитель правительства Ленобласти.

Специалисты комитета финансов вместе с юристами проводят экспертизу документа в части обеспечения соответствия его исполнения бюджетному законодательству Ленобласти, это необходимо для корректного учета данных расходов, передал через пресс-службу Марков. По его словам, уточняются детали, производится сверка расчетов, осуществленных ранее между банком ВТБ и "Компанией "Усть-Луга". Платеж будет произведен в сумме, подтвержденной расчетами, и в рамках установленных законом сроков, следует из сообщения. Данные выплаты не скажутся на исполнении других бюджетных расходов Ленобласти, обещает Марков.

Напомним, исполнительный лист на сумму 533 млн руб. поступил в правительство Ленобласти 30 сентября.

изначально банк ВТБ обратился в суд с намерением истребовать от компании "Усть-Луги" 600 миллионов рублей из полуторамиллиардного кредита, выданного ей в 2011 году под госгарантии правительства Ленобласти. Через три дня в правительстве сообщили, что намерены заключить с банком мировое соглашение. Однако, не дождавшись погашения долга в марте этого года, банк подал иск в суд с требованием признать компанию банкротом.

Отметим, что банк "Санкт-Петербург" заявил о готовности выкупить долги "Компания Усть-Луга" в размере 532,9 млн рублей у банка ВТБ. В банке полагают, что после погаения задолженности "Усть-Луга" сможет продать свои активы и направить вырученные деньги на покрытие финансовых обязательств.