Прокуратура Ленинградской области контролирует расследование о незаконной врезке в нефтепровод "Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск" на 806 км, сообщили 47news в ведомстве.

При ликвидации врезки часть нефтепродуктов вылилась на рельеф в сеть мелиоративных канав сельскохозяйственного поля. В целом, загрязнению подверглось около 300-400 метров  канав, имеющих сток в реку Тигода. В ходе проверки надзорное ведомство зафиксировало наличие луж с жидкостью зелено-голубого цвета, имеющие характерный запах.

На момент осуществления проверочных мероприятий врезка ликвидирована силами ООО "Транснефть-Балтика", установить кем была осуществлена не представилось возможным.

Компания собрала нефтепродукты из мелиоративных канав и загрязненные грунты, организовала грунтовые дамбы в русле канав. В итоге, последствия были ликвидированы.

По результатам проверки СО ОМВД России по Тосненскому району возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 215.3 УК РФ (приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, совершенное в отношении магистральных трубопроводов). Ход расследования уголовного дела городской прокуратурой взят на контроль.

Напомним, 47news сообщал, что инцидент произошел 8 сентября. Для ликвидации последствий аварии было привлечено более 20 человек и пяти единиц спецтехники.