Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) сообщила о достижении в сентябре максимального уровня мировых цен на продовольствие с марта 2015 года, передают РИА "Новости".

Индекс продовольственных цен, который регулярно публикует FAO, в сентябре составил 170,9 пункта, что на 2,9% больше показателя за август и на 10% превышает значение индекса в сентябре прошлого года. "Не считая небольшого снижения в июле, значение индекса с начала года неуклонно росло в основном под влиянием резкого увеличения цен на сахар, а также в силу более умеренного роста цен на молочную продукцию, мясо и масла", — отмечается в сообщении FAO, штаб-квартира которой находится в Риме.

Существенное увеличение цен на продовольствие в сентябре объясняется, в первую очередь, резким скачком индекса цен на молочные продукты, который с августа увеличился сразу на 21 пункт (13,8%). Рост котировок затронул все виды молочной продукции, прежде всего, сливочное масло, и связан с сокращением запасов и активным внутренним спросом в ЕС. "С апреля значение данного индекса возросло на 49 пунктов (38%). Текущий бурный рост цен связан с ожидаемым сокращением производства молока в ЕС, а также со слабыми производственными показателями в Океании, что может привести к сокращению объемов предлагаемой на экспорт продукции, тогда как в предыдущие два года предложение превышало спрос", — отмечают эксперты FAO.

Индекса цен на сахар в сентябре составил 304,8 пункта, что на 19 пунктов (6,7%) выше уровня августа, причем рост показателя продолжается уже пятый месяц подряд. "Всплеск международных цен на сахар в значительной мере связан с неблагоприятными погодными условиями в центральных и южных районах Бразилии, где сосредоточено основное производство сахара в этой стране – крупнейшем мировом производителе и экспортере сахара. Росту цен также способствовали сообщения о снижении объемов производства в Индии, которая занимает второе место в мире по производству сахара, а также сокращение предложения в Таиланде и Китае", — указывается в сообщении.

Индекс цен FAO на зерновые в сентябре составил 140,9 пункта, что на 1,9% ниже августовского показателя и на 8,9% ниже уровня сентября 2015 года. Снижение цен на зерновые фиксируется в мире уже третий месяц подряд главным образом вследствие достаточного предложения зерна, особенно экспортного. К снижению экспортных котировок привели такие факторы, как рекордный мировой урожай пшеницы в этом году, а также ожидаемое восстановление объемов производства риса и превысивший средние значения урожай фуражных зерновых, прежде всего кукурузы.

Индекс продовольственных цен FAO – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002-2004 годах.