Командир отдельной роты ДПС на эмоции остановил резкую "Скорую" без больного и потребовал разрешение на движение с мигалкой. Водитель его проигнорировал. Здесь оба хороши, но формально все по закону. А путаница-то случилась с распоряжением медицинских чиновников и по секрету.

Днем 5 октября интернет-сервис Youtube в связке с видеорегистратором автомобиля в очередной раз доказал, что эмоция на дороге вещь лишняя, а в перспективе хлопотная. В сеть попало видео конфликта на трассе "Россия", датированное первым октября. На нем начальник 1-й отдельной роты дорожно-патрульной службы, в чьей ответственности находится эта трасса, Анатолий Татарских останавливает карету скорой помощи и требует у водителя предъявить права и документы на машину. За минуту до этого "Скорая" поджимает иномарку инспектора и, не встретив понимания, обгоняет, а затем подрезает его. В этот момент водитель спецтранспорта смеется. И со словами "Вот так вот тебе сука" продолжает движение. Через несколько секунд, по всей видимости уязвленный, инспектор заставляет "Скорую" остановиться. 

       

После напряженного диалога, из которого понятно, что документы водитель "Скорой" не предоставил, Татарских отъезжает на обочину, а карета с медиками едет дальше. Уже у ворот Тосненской районной больницы ее встречает экипаж ГИББДД и догоняет сам начальник 1-й роты. Дорожные полицейские первым делом удостоверились, что в машине "Скорой" нет больного и зафиксировали это на фото. 

123.jpg фото очевидцев

Отдельной претензий от дорожной полиции стало отсутствие документа о прохождении водителем курсов вождения транспорта со спецсигналами. 

- На каком основании вы без больного едете со спецсигналами? - спрашивает инспектор. 
- Приказ главного врача, - отвечает водитель.
- У вас есть удостоверение на применение спецсигналов? - настаивает инспектор. 
- Нет, - немного смутившись говорит шофер. 

При этом надо помнить, что даже с выправленной бумагой ехать с включенными спецсигналами "Скорая" может только на вызов или с больным на борту. Так решил Минздрав. 

А норма об обязательном получении свидетельства на передвижение со спецсигналами действительно есть. Но это, скорее, обязаловка.  

Водители подразделений или учреждений военной автомобильной инспекции, аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, полиции и пожарной охраны должны иметь свидетельства "О подготовке и допуске водителей к управлению транспортом, оборудованным спецсигналами" в обязательном порядке. Получить этот документ можно только после специального обучения. Разрешение действительно пять лет. 

В одной из автошкол Петербурга нам сообщили, что такой курс стоит семь тысяч рублей и продолжается месяц. А знакомый в ГИБДД рассказал, как на обучение постоянно дергают сотрудников. "Неделями штаны просиживают. В классе их закрывают и фильмы включают. Вот и вся учеба", - отметил инспектор. 

Тот самый водитель "Скорой", 32-летний житель Тосно Андрей Литвинов, сообщил 47news, что после часа разбирательств ему вернули документы и отпустили. "У меня прямое распоряжение руководства всегда ездить с "мигалкой". Это по всей Ленобласти. Я понимаю, что нарушаю, но в каждой организации свой устав, вы тоже поймите. Мы просто обязаны скорее вернуться, чтобы забрать бригаду, которая нас ждала", - рассказал Андрей. По его словам, то, что он с напарником засмеялся и ругнулся после того, как подрезал иномарку, было просто человеческой реакцией. 

Как и любому сотруднику правоохранительных органов, начальнику 1-й отдельной роты ГИБДД Анатолию Татарских запрещено напрямую общаться с прессой. Но его знакомые рассказали нам, что помимо эмоции, инспектор  руководствовался и здравым смыслом: "Суббота, дорожные условия так себе, дождь. Татарских ехал на работу. Водитель "Скорой" повел себя неадекватно и создавал угрозу жизни и безопасности граждан. Двигался хаотично, на пешеходном переходе чуть не задел людей, намеренно подрезал автомобиль. Хотя лучшим вариантом для него было бы сдержаться и, запомнив номер, поговорить для начала с главврачом".    

Главврач тосненской больницы через начмеда Федора Караева передал, что "конфликт исчерпан, комментариев не будет". А мы спрашивали, действительно ли существует указание водителям "Скорой", несмотря на ПДД, всегда двигаться с включенной мигалкой. До председателя комитета здравоохранения Сергея Вылегжанина 47news дозвониться не удалось, он был в Москве на совещании в министерстве. Но нам передали его предсказуемый ответ: "Автомобили "Скорой" должны двигаться в соответствии с правилами. Никаких дополнительных распоряжений в больницы не поступало".

Виктор Смирнов,
47news