Для защиты пешеходов на неосвещенных дорогах в пределах населенных пунктов Ленобласти, скорость машин зимой ограничат до 40 километров в час.

Как сообщили 47news в ГКУ "Ленавтодор", введение ограничения скоростного режима - первоочередное мероприятие, направленное на обеспечение безопасности дорожного движения наиболее незащищенной категории участников движения – пешеходов.

Мероприятия проводится в два этапа. На первом этапе ограничивающие скорость дорожные знаки появятся в 77 населенных пунктах в Волосовском, Тосненском, Кировском, Гатчинском, Волховском и Кингисеппском районах.  Работы будут завершены в ноябре. На втором этапе скорость ограничат еще в 62-х населенных пунктах в Киришском, Всеволожском, Ломоносовском, Выборгском, Приозерском, Тихвинском и Бокситогорском районах. Срок окончания работ ноябрь – декабрь. Ограничение скорости движения будет снято в апреле будущего года.

При этом в дорожном ведомстве отмечают, что работы по освещению региональных трасс Ленобласти продолжаются.

"План финансирования мероприятий на 2016-2017 годы составляет 170, 2 миллиона рублей. В настоящее время заключены государственные контракты на устройство наружного электроосвещения в Тосненском, Приозерском, Выборгском и Всеволожском районах. Осуществляются строительно-монтажные работы", - пояснили в ведомстве.