России необходимо разрешить политические разногласия со странами Запада, поскольку без развития торговых отношений, взаимных инвестиций и трансфера технологий страна не сможет добиться высоких темпов экономического роста, заявил журналистам глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в кулуарах бизнес-форума "Атланты", пишет RNS.

"Наше геополитическое положение и наши отношения с западным миром, конечно, влияют на нашу экономику, и сегодня они влияют в сторону снижения", — констатировал Кудрин.

"Но тем не менее мы получаем большой трансфер технологий. Мы все равно будем зависеть от мирового развития технологий. Сегодня ни одна страна мира не может сосредоточить развитие всей линейки технологий у себя, поэтому в перспективе, я уверен, что мы решим политические разногласия с другими странами или их существенно сгладим и все равно будем открыто торговать, развивать отношения, в том числе взаимные инвестиции и с восточным, и с западным миром, — отметил экс-глава Минфина. — Это неизбежно для высоких темпов роста, которых мы хотим добиться".