В деревне Ям-Тёсово Лужского района, где проживают три тысячи человек, жители жалуются на холод в домах, а в администрации сообщают о поломках на котельной после каждой попытки запуска. При этом, в правительство о своих проблемах муниципалы предпочитают не докладывать.

"Деревня Ям-Тёсово в данный момент не обеспечена теплом. Несмотря на распоряжение главы администрации нашего сельского поселения о начале периодического протапливания с 26 сентября, отопления как не было, так и нет. Нет его ни в жилых домах, ни в школе - дети болеют. Ремонтные подготовительные работы в котельной начались только в середине сентября, оборудование старое и требует серьезных вложений", - сообщают читатели 47news.

Исполняющий обязанности главы администрации Ям-Тесовского поселения Алексей Хабаров подтвердил, что проблемы есть. "28 сентября пытались запустить, но произошла поломка. Сегодня вновь попытались запустить, вышли из строя бойлеры. Эксплуатирующая организация ООО "Лужское тепло" обещает сегодня устранить неполадки", - рассказал Хабаров.

Любопытно, что в минувшую пятницу, когда все районы докладывали правительству о степени готовности к отопительному сезону, о котельной в Ям-Тёсово упомянуто не было. "К концу этой недели все должны быть в любом случае готовы. Мы исходим из прогноза погоды", - сообщил собеседник в блоке ЖКХ правительства региона.

Напомним, что  постоянное тепло начинает подаваться в квартиры при установившейся в течение пяти суток средней температуре +8 градусов. Решение об этом принимает совет депутатов муниципального образования.