Губернатор Дрозденко определился, за кого будет голосовать Законодательное собрание по вопросу сенатора.

По данным 47news, администрация Ленобласти определилась с кандидатурой сенатора от Законодательного собрания. Им станет ныне действующий депутат, а ранее - глава Кировского района Дмитрий Василенко. Именно за эту фигуру будут голосовать единороссы в среду, 5 октября, потому что так решил губернатор Александр Дрозденко.

Напомним, ранее пост сенатора занимал представитель "Группы "ЛСР" Евгений Петелин, предполагалось, что сейчас его сменит другой выходец из "ЛСР" - Юрий Терентьев.

47news опросил нескольких собеседников из числа приближённых к губернатору, и все они, отвечая на вопрос, почему выбор всё же пал на Василенко, ответили "не знаю".

По одной из версий, глава региона изначально собирался сделать сенатором экс-главу Соснового Бора Дмитрия Пуляевского, однако, теперь объясняет людям из своего окружения, что в ближайшем будущем будет двигать Пуляевского на пост спикера парламента, следовательно, его нельзя отправлять в Москву.

Напомним, Василенко избирался в одномандатном округе, следовательно, при его уходе будут объявлены новые выборы. Возможно, они пройдут в один день и с выборами депутата Госдумы по Кингисеппскому округу, пост которого стал вакантен после ухода в Службу внешней разведки Сергея Нарышкина.