В поселке Рапатилы Выборгского района Ленобласти 2 октября был открыт памятник перемирию между СССР и Финляндией 4 сентября 1944 года.

Монумент расположен неподалеку от берега Сайменского канала, сообщает "Фонтанка.fi".

123.jpg фото Яны Прусcаковой, "Фонтанка.fi"

Именно на Сайменском канале 4 сентября 1944-го состоялись первые встречи частей красной армии и финской армии. Советские офицеры переправились на финский берег и обсудили с финнами переход от войны к миру. Так официально закончились боевые действия между СССР и Финляндией, и начался период добрососедских отношений.

Помимо этого там же состоялось открытие филиала военного музея Карельского перешейка, экспозиция которого посвящена истории Сайменского канала.

Монумент установлен на негосударственные средства. Идея создания памятника и мини-музея принадлежит местному бизнесмену Виктору Кортенко и военному историку,  основателю музея Карельского перешейка, (расположен в Выборге- прим. ред.) Баиру Иринчееву.

Как рассказал Баир Иринчеев, коллекцию собирали в течение года. Особая гордость - открытки довоенных лет, которые создатели музея собирали в течение года на аукционах, в интернете. Там же есть найденный в частной коллекции плакат с изображением Сайменского канала,  когда-то висевший в финской школе в кабинете географии, фотография Юстинского шлюза 1888 года, снимки из финского военного архива.

Следующий шаг - собрать все послевоенные открытки, связанные с Сайменским каналом,  копии дореволюционных рекламных проспектов (с надписями вроде "Катайтесь по Сайменскому каналу") и поставить манекены советских пограничников 70-80-х годов, рассказывает Баир Иринчеев.

В осенне-зимний период музей будет работать по выходным, в летний - ежедневно. Вход бесплатный.

Открытие филиала музея пришлось на юбилейную дату - в этом году Сайменскому каналу исполняется 160 лет.