Вице-премьер правительства России Ольга Голодец в кулуарах инвестиционного форума "Сочи-2016" заявила, что в России с 2014 года устойчиво растет бедность.

"К сожалению, в стране после 2014 года устойчиво растет бедность, и те меры, которые мы принимаем, мы считаем, пока должны быть усилены. Прежде всего бедность поразила людей работающих, это особая ситуация", — цитирует слова Голодец Газета.ру со ссылкой на РИА "Новости".

По ее словам, это происходит из-за того, что заработная плата существенно понижена к реальной цене труда. Также Голодец отметила, что в России нет молодежи, выпускников вузов, труд которых может быть оценен в 7,5 тысячи рублей.

"Сегодня на российском рынке почти 5 млн человек — 4 млн 800 тыс. — у нас работает на минимальной оплате труда и 1 млн 800 тыс. человек — это бюджетники, которые работают на минимальной оплате труда", — напомнила вице-премьер.

Голодец пообещала, что правительство страны приложит усилия для того, чтобы труд был достойно оплачен во всех отраслях российской экономики.

Ранее сообщалось, что темпы падения реальных доходов россиян достигли семилетнего максимума — в августе доходы сократились на 8,3%.