Тринадцать мигрантов сбежали из спецприемника в Гатчине, сломав стену. Трое из них замерзли в лесу и вернулись, а еще один вызвал себе такси. 47news взглянул на узилище и согласился с нелегалами — из такого грех не сбежать.

Ранним утром 29 августа четырнадцать нелегалов сошлись в комнате №10 на первом этаже спецприемника для иностранцев в Гатчине. Каждый принес с собой по простыне. Неискушенному могло показаться, что они собрались, например, на молитву. Но мужчины плотным строем прикрыли от посторонних товарища, который в этот момент орудовал заточенной ложкой, выкручивая винты из деревянной панели в стене. В тюремной культуре этот прием известен с царских времен и называется "ставить стенку".

Как только накладка покинула свое место под окном, из помещения донеслись звуки глухих ударов и треск. Доска толщиной в сорок миллиметров, лежащая в основе стены, поддалась за минуту. Спустя еще пять в комнату заглянул возрастной охранник. Он успел схватить ногу, торчащую из дыры в стене и затащить обратно одного из иностранцев.

image-0-02-05-b7369b13e0212fae57483232a1d7ed4277d35ddc7fcdfd72607317b8d9d3b956-V.jpg

В это время еще тринадцать беглецов штурмовали заборчик с колючей проволокой. На нее накинули обрывок сетки-рабицы, оторванный от одной из построек, а после в ход пошли простыни, которые защищали руки  от порезов.

К пяти утра охранявшие  спецприемник полицейские доложили руководству о происшествии. В списке беглецов на тот момент значились одиннадцать граждан Узбекистана и двое граждан Таджикистана. Старшие офицеры, вероятно, выговаривали подчиненным, и крепко. Что и не удивительно — предыдущий побег был лишь в прошлом месяце. 10 августа пятеро гастарбайтеров распилили решетки на окнах и скрылись в близлежащем лесу. Их так и не задержали.

На этот раз удача улыбнулась полиции. Трое мигрантов замерзли в лесу  и сами вернулись на контрольно-пропускной пункт. Еще трое попались на глаза наружным нарядам. От них-то детективы и узнали подробности побега. Оказалось, что большинство иностранцев уже несколько месяцев ждали депортации. Некоторые хотели самостоятельно купить билеты и уехать из России, но законом это не предусмотрено. А из-за реформы миграционной службы и без того длительная процедура затянулась на неопределенный срок.

Ключевой фигурой, якобы, стал один из граждан Таджикистана. 25-летний строитель моментально определил, что стены приемника можно считать лишь формальным препятствием. На подготовку у него ушла неделя. Простучал стены, наточил ложку. Еще неделю анализировал внимательность местной охраны. При этом другие иностранцы были настолько уверены в успехе, что один из них даже вызвал такси на время, когда был запланирован побег.

Легкость, с которой мигранты покинули казенное учреждение, удивила прибывших из Петербурга оперативников.  Они буквально под лупой изучили метровый лаз. Выводы оказались неутешительные. "Накладка из ДСП, не самая толстая доска и оцинкованная обшивка. У моей собаки будка сделана надежнее", - поделился впечатлениями один из детективов.

Сейчас правоохранители обсуждают, как предотвратить новые побеги. В том, что они будут, никто не сомневается. "Стены укреплять мы не можем. Остается увеличить число охранников — пока же их всего восемь. Половина — полицейские, другие четверо - из охранного предприятия. Но это нужно согласовывать", - рассуждают ответственные.

Также появилось предложение направлять новых нелегалов в аналогичный приемник, что на Юго-Западе Петербурга. Хотя и там в этом угоду был побег. В ночь на 9 мая трое выходцев из Узбекистана перепилили оконную решетку и спустились с 6-го этажа по веревке из одеял. При этом один из них сорвался и сломал ногу, однако это не помешало ему скрыться.

Логика простая — из Красного Села бегут только отчаянные.

Тимур Зайнуллин,
47news