Первое заседание Законодательного собрания Ленобласти не принесло неожиданностей. Спикером стал привычный Бебенин, а замом — единоросс Пустотин. Говорят — оппозиции отдадут комиссии. Но потом и не все.

На первом заседании областного ЗакСа  6-го созыва 28 сентября депутаты вновь избрали своим спикером единоросса Сергея Бебенина. Он возглавит собрание во второй раз, а депутатство в ЗакСе станет для него уже третьим. То есть, если предположить, что Бебенин не прервет свою карьеру досрочно, к избранию депутатов 7-го созыва он будет занимать кресло в областном парламенте 15 лет. Все же Леонид Брежнев отслужил все шестнадцать. За кандидатуру спикера проголосовали 42 из 50-и депутатов.

Сама процедура выбора спикера, а также одного из двух его заместителей, которым  стал единоросс Николай Пустотин, казалась торжественной формальностью, не отрицающей реальности. Что и понятно — 40 из 50-и мест в парламенте занимают их правящие коллеги по партии. Отметим, что в прошлом году оппозиционных кандидатов в парламенте было больше на пять человек.  Если в  нынешнем составе ЗакСа присутствуют четыре депутата от ЛДПР и по три от КПРФ и СР, то годом ранее коммунистов было пятеро, а эсэров — семеро. Впрочем, на результаты голосования такое отличие все равно повлиять не могло.

Прошедшее зрелище внешне мало отличалось от официоза публичных партийных зрелищ времен СССР. Разве что без оваций стоя. Новое удостоверение спикеру вручил председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев. Бебенин, выходя на трибуну, улыбался и казался паталогически довольным. Свою привычную работу он начал с поименного перечисления всех пятидесяти областных депутатов в алфавитном порядке — от Саяда Алиева до Андрея Шаронова. Мы перечислять не будем. Сидящие в зале встречали имена ровными вежливыми аплодисментами. В общем, жизни не наблюдалось.

Корреспондент 47news позвонил лидерам оппозиционных фракций и поинтересовался — довольны ли они реинкарнацией Сергея Бебенина.

"Я согласен с этим назначением, он опытный товарищ. Ну и объективно — у Единой России в разы больше голосов",- скупо отметил лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

"Я доволен — он профессионал, который взял на себя проблемы, выявившиеся в конце работы прошлого созыва. Ну и в этом году нас всего трое, а в прошлом было семеро",- сказал главный справедливоросс Александр Перминов.

Опытность выбранного спикера не подвергли сомнению и в КПРФ. Правда, депутат-коммунист Николай Кузьмин, в отличие от лидера фракции Ирины Илларионовой снявший трубку, сделал Бебенину замечание. "Не все у него так, как хотелось бы — не ко всем прислушивается. Все депутаты выбраны народом, все равны. А Сергей Михайлович себя иногда ведет так, будто он нам начальник, хоть и сам говорит, что он "первый среди равных". Вот бывший спикер Госдумы Сергей Нарышкин всегда ровно вел себя по отношению к депутатам",- посетовал он.

Звонить лидеру областных единороссов Олегу Петрову в редакции 47news не стали. Ибо и так ясно.

По мнению самого Бебенина, заседание, для первого в созыве, прошло. Точка. "Избрание состоялось, депутаты были внимательны к документам. А вообще народ такой, зубастый, собрался",- сказал он, видимо намекая на Лебедева и депутата Владимира Петрова, протестующих против скоростного принятия решений по формированию комиссий ЗакСа.

Так что теперь перейдем к делу.

Эти вопросы будут рассматриваться во время следующего заседания парламента 5 октября. Так, на нём будут распределены должности руководителей 11-и постоянных комиссий. Выступая сегодня в начале заседания ЗакСа, губернатор предложил отдать места председателей трех постоянных комиссий оппозиционным партиям: их возглавят по депутату от ЛДПР, КПРФ и Справедливой России. Также по предложению Александра Дрозденко оппозиционерам отдадут места заместителей председателей еще в трех комиссиях. Таким образом в руководстве шестью из одиннадцати комиссий ЗакСа должны принять участие шесть из десяти оппозиционных депутатов. По сведениям 47news, такое решение принял сам губернатор.

По мнению собеседников корреспондента 47news в правительстве Ленобласти, вероятный кандидат на роль председателя постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству — Андрей Лебедев. Постоянную комиссию по образованию и науке может возглавить лидер справедливороссов Перминов, а комиссию по экологии и природопользованию — коммунист Кузьмин.

Кстати, областному Заксобранию не помешает обновить свой сайт, на котором до сих пор значится 13 постоянных комиссий. Между тем,  постановлением депутатов от 29 июня комиссия по делам молодежи, культуре, туризму и спорту и комиссия по регламенту и депутатской этике были переведены в разряд временных. Как говорят — для экономии бюджета.

Артем Шалякин,
47news