В течение недели детективы дважды взяли налетчиков на ломбарды. И оба раза - за руку. В Петербурге их блокировали уже в машине, а в Ленобласти спецназ провел операцию прямо у разбитых витрин. 47news: разные сценарии диктуют разное оружие.

Сначала вспомним, как вечером 22 сентября на проспекте Тореза в Петербурге полицейские в форме, как бы случайно, остановили "Рено Логан". Внимательные очевидцы могли заметить, что внешне улыбчивые постовые не убирают руки с оружия. Вежливое приветствие обернулось для водителя и пассажира агрессивным задержанием. В салоне у них нашли золотые украшения и пистолет Макарова со спиленным номером. Оказалось, что ранее, а если точнее, то за 5-10 минут до этого, лихой экипаж совершил налет на ювелирный магазин "585" на проспекте Энгельса.

По информации 47news, команду на задержание сотрудникам вневедомственной охраны дали коллеги из уголовного розыска, которые уже некоторое время вели дуэт. Налетчикам специально позволили выйти из магазина, чтобы исключить вспышку внезапной неадекватности, после которой разбирайся потом с заложниками.  

Но схожая ситуация произошла и 24 сентября в Луге. У нас четверо крепких в масках вбежали в магазин "Изумруд". Пока двое из них крутили ошарашенного охранника, их товарищи били витрины и сгребали с них украшения. Как выяснилось, стоимость добычи превысила 24 миллиона рублей. Тут тоже ребята не подозревали, что параллельно также люди в масках вытащили из машины и уложили лицом в асфальт их приятелей, что поджидали с включенным двигателем.

Спустя минуту в разгромленном магазине прозвучало: "Все на пол". В итоге в Петербург в наручниках отправились шестеро — в служебных документах их назвали "бандой Боцмана" (конечно, это не процессуальная оценка). Оказалось, что, как и двумя днями ранее, детективы заранее знали о предстоящем разбое.

Как рассказали журналисту в уголовном розыске, задержанная в Луге группа попала в поле зрения оперативников еще в январе 2016 года. Ее лидер 34-летний Александр Сухарев по прозвищу Боцман сколотил бригаду и держал подчиненных в дисциплине. Каждому - своя роль: водитель, боец, бухгалтер. Сам он в разговорах любит говорить, что преступной науке его учили "тамбовские". Хотя эта часть его биографии вызывает сомнения. Он родился в 1982 году, когда легендарным лидерам этого сообщества было уже за двадцать пять лет. 47news это напоминает бахвальство Шарикова из "Собачьего сердца", когда он показывал свой шрам на лбу и убеждал: "На колчаковских фронтах...".

Известно, что на счету этих пара налетов  на ломбарды в Тосно. И один связанный инвалид, которого заперли в ванной комнате после дачного разбоя в поселке Кирпичное Выборгского района. Согласитесь, для адепта "тамбовской" мафии – стыдновато.  

Несмотря на постоянные требования конспирации, один из соучастников по телефону обмолвился о предстоящей поездке в Ленобласть. Упоминание каких-то "наводчиков" и "навара" и шутки в духе "чем дальше от Питера, тем толще легавые" не оставили сомнений в не туристическом визите.

А дальше события развивались как в учебнике по оперативно-розыскной деятельности. Приставленные к ним филеры, что в официальных заданиях зовутся сотрудниками скрытого наблюдения, довели их до Луги.

Дело в том, что эти разбойники, в отличие от коллег по цеху, задержанных в Петербурге, никогда не пользовались оружием — максимум в дело шел баллончик с перцовым газом, а обрез, которым пугали инвалида под Выборгом, как оказалось, был без патронов в стволе.

"Большинство в банде — люди бывалые и не глупые. Например, при одном из налетов случайный прохожий крепко засветил одному из них по лицу, и даже это не привело к жестокости", - характеризуют оппонентов детективы.

Несмотря на это, снисхождение Боцману и компании, похоже, не грозит. Заодно к их набегам на Ленинградскую область в ближайшее время могут добавиться нападения на ломбарды на окраинах Петербурга.

Тимур Зайнуллин,
47news