Жилой комплекс "Алгоритм" в Щеглово, стоимость которого эксперты оценивают в 1 млрд рублей, оказался девелоперским дебютом полузащитника футбольного клуба "Зенит" Виктора Файзулина, пишет "Деловой Петербург".

Основным учредителем компании "Алгоритм-деведопмент", которая 22 августа получила разрешение на строительство жилого комплекса "Алгоритм" в поселке Щеглово Всеволожского района Ленобласти, оказался полузащитник клуба "Зенита" Виктор Файзулин. Согласно данным СПАРК, ему в этом бизнесе принадлежит 82,4% долей. Остальное – у его партнера Сергея Рудакова.

Жилой комплекс "Алгоритм" появится на участке площадью 1,4 га на Центральной улице Щеглово. Пятно, согласно данным из проектной декларации, находится в собственности инвестора. Участники рынка рассказали, что участок "Алгоритм-девелопмент" приобрел около года назад у компании "Константа", которую контролирует депутат Щегловского сельского поселения Константин Крюков.

Комплекс будет состоять из трех восьмиэтажных корпусов площадью 8 тысяч квадратных метров каждая. Социальная инфраструктура в проекте не предусмотрена, но запроектирована газовая котельная.

"Алгоритм-девелопмент" — не единственный бизнес Виктора Файзулина. По данным СПАРК, он также владеет 56% компании "Н14", которая занимается ресторанным бизнесом и 50% ООО "Фазенда", которая также создана в партнерстве с Сергеем Рудаковым для "деятельности спортивных объектов".