Во Всеволожске появится новый музей, который разместится в доме — объекте культурного наследия регионального значения, посвященный бойцам Великой Отечественной войны, сообщает правительство Ленинградской области.

Сейчас в доме ведутся ремонтно-реставрационные работы. Общая стоимость работ на реализацию двухгодичного проекта составляет около 70 млн рублей. После окончания работ планируется подготовить проектную документацию на внутреннее экспозиционное оформление. 

В целом, музей займет двухэтажное здание, где ранее жили летчики-герои Советского Союза. Экспозиция будет размещена на 800 квадратных метрах. Здесь покажут  макеты самолетов, карты боевых действий, портреты летчиков, вещи, рассказывающие как о советской авиации времен Великой Отечественной войны, так и о жизни и быте бойцов, проживавших в этом доме.

В комитете культуры Ленобласти подчеркнули, что муей максимально оснастят технологиями для интерактивной работы, включая проведение лекций, конференций, занятий и экскурсий со школьниками с использованием современных приемов визуализации информации. В частности, новый культурный объект будет укомплектован мультимедийными экранами, свето- и звукотехникой для большего эмоционального воздействия.