Из-за аварийного состояния Ладожского водовода десятки тысяч человек во Всеволожске, Романовке и частично в Мурино, Новодевяткино и Кузьмолово, как минимум, на сутки останутся без воды, сообщили 47news в администрации Всеволожского района.  

"За сутки будут проведены работы на водоочистных сооружениях Всеволожска, Ладожской насосной станции и Ладожском водоводе. Будет, в частности, меняться запорная арматура. Материалы на месте, бригады сформированы, - за сутки должны уложиться", - оперативно сообщил 47news заместитель главы администрации Всеволожского района по ЖКХ Евгений Иглаков.

По плану, воду начали отключать в 10 утра 27 сентября, а восстановление водоснабжения планируется на 15:00 28 сентября. Работы выполняются в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в рамках "неотложных работ, в том числе и аварийных", сообщает компания  "Аква норд-вест", которая осуществляет диспетчеризацию процесса в нескольких поселениях.

По приблизительным данным и с учетом того, что только во Всеволожске проживает около 90 тысяч человек, в Кузьмолово - около 10, столько же в Романовке, Новодевяткино - 16, Мурино - около десяти, без воды на сутки останутся более 100 тысяч человек.