В Гатчине жюри подвело итоги детского кинофестиваля "Литература и кино — детям", на котором назвали лауреатов конкурса юных кинематографистов и литераторов, сообщили 47news организаторы конкурса.

Победители определены в двух возрастных категориях: от 5 до 11 лет и от 11 до 18 лет. На конкурс выставили 21 ленту игрового, документального и анимационного кино.

Так, в кинематографическом конкурсе в возрастной категории 5-11 лет первое место заняли тихвинские участники из школы кино и телевидения "Лантан" за мультипликационный фильм "В чудной стране" по стихотворению Ирины Токмаковой, автор Елизавета Белякова. В группе от 12-18 лет победителем был признана кингисеппская Школа юного журналиста за анимационный фильм "Лихо" по мотивам одноименной русской сказки, автор София Осипова.

В литературном конкурсе в возрастной категории 5-11 лет победил автор сказки "Мухтар" 10-летний Михаил Каратаев Михаил из гатчинской гимназии им. Ушинского. Среди старших участников лучшей признана работа ученицы Гатчинского лицея № 3, 15-летней Дарьи Цырулик. Ее рассказ "Деревня на западе Англии" покорил членов жюри.