В трех детских садах Волховского района были заложены муляжи бомб для проверки бдительности сотрудников детских дошкольных учреждений, сообщили 47news в прокуратуре Ленинградской области.

"Бомбы" были заложены в детском саду № 3,  № 8 "Сказка", № 10 "Светлячок". В прокуратуре отметили, что во всех трех случаях муляжи бомб с торчащими проводками закладывал сотрудник полиции, который беспрепятственно заходил в детские учреждения через центральный вход, оставлял сверток с проводами и спокойно выходил из детского сада.

После этого, примерно через полчаса, сотрудники детских учреждений сами выносили пакет на улицу и оставляли за пределами детского сада. При этом ни в одном случае сотрудники не обращались в правоохранительные органы, чем грубо нарушили порядок действий при обнаружении подозрительного предмета на территории учреждения.

В прокуратуре Ленобласти отметили, что в адрес руководства детских садов внесено три представления. Прокурор требует привлечь сотрудников, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности.