Без подсказки вы не найдете окна кабинета, откуда пошла современная российская власть. Поводом взглянуть на них пристальней стал исход Сергея Нарышкина из ГосДумы. Мы могли бы служить в разведке, но это сослагательное наклонение. Номер 643 - реальность.

Активно устроенные россияне и журналисты постоянно то напоминают, то иронизируют над тем, кто из наших высоко стоящих чинов с кем учился. В топе, конечно, стоит юридический факультет Ленинградского университета имени Жданова. Там и Александр Бастрыкин, там и Дмитрий Медведев, там и все-все-все вместе с Владимиром Путиным. Уже стали забывать и о кооперативе "Озеро" в Ленобласти, где наш лидер имел несколько соток рядом с домиками могущественных ныне Ковальчуков, и о его товарищах по дзюдо, превратившихся в миллиардеров Ротенбергов. Все же это провинции его скреп.

Ключевое слово – это внезапное для большинства новое место службы Сергея Нарышкина, которого кингисеппская волость только что избрала в ГосДуму. Служба внешней разведки в дни его молодости называлось Первым главным управлением КГБ СССР. Соответственно, в каждом управлении у ПГУ были свои подразделения. Само собой и в Ленинграде.

Там было три отдела: 1-ый – политическая разведка, 2-ой – подбор кандидатов к себе же, 3-ий – научно-промышленная разведка. Практически все сотрудники этого направления сидели на Литейном,4, на шестом этаже. Окна их кабинетов выходили на ныне Захарьевскую, а тогда улицу Каляева.

Подойдите и посмотрите.

На углу всем известного здания – некое подобие башни. Окна шестого этажа этого выступа – пропускаем. А вот остальной ряд то, что нам нужно. Примерно в середине – два окна кабинета № 643. Это бывшее место работы Владимира Владимировича. Там сегодня не музей, а кто-то служит. Стол и стул другие, а сейф, уверяю – тот же.

Владимир Путин с середины 80-х работал в 2-ом отделе. В его обязанности входило обслуживание университета. Если совсем упростить, то он искал тех, кто способен долго учиться, а потом отказаться от своей жизни, переехав за границу. Вместе с ним в кабинете старшим сидел Евгений Муров. Он лишь в мае этого года уволен Путиным с начальника Федеральной службы охраны в чине генерала армии. Кстати, его сын Андрей, председатель правления "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" уже достраивает во Всеволожске недурной дом, где уместилась вертолетная площадка.

Также в том кабинете какое-то время служили – Игорь Антонов, а ныне заместитель генерального директора по безопасности "Газпром нефть" и Валерий Голубев, заместитель председателя "Газпрома". И ему не безразлична Ленобласть. Он имеет не последнее отношение к активам компании "Форт Групп", которая, напомним, спонсирует ФК "Тосно".

Вернемся в ту разведку.

В 1-ом же отделе, политическом, в те же годы служил Сергей Иванов. До августа этого года руководил Администрацией президента. Теперь отдыхает в какой-то экологической нише.

А в 3-ем отделе служил Сергей Нарышкин вместе с Владимиром Якуниным, который был до недавнего времени могущественным руководителем РАО "РЖД". Сергей Нарышкин курировал Политехнический институт, думал, как технический прогресс аккуратно прибрать из заграницы. Тогда этим занималось государство, да и правильно делало.

Кадровиком у них всех был Виктор Иванов, до лета нынешнего года - глава Госнарконтроля.

Николай Патрушев, сменивший Владимира Путина на посту директора ФСБ, не из разведки. Но он в родственных связях с Виктором Ивановым.

Вспомним и Виктора Черкесова. Он тоже поруководил антинаркотическим ведомством. Но, в отличие от других сослуживцев, не прыгнул ввысь и сегодня подзабыт. Может быть, оттого, что при коммунистах любил расследовать уголовные дела в отношении антисоветчиков. Разведка же всегда с легким сарказмом относилась к этой борьбе.

Таким образом, в строю остался лишь Нарышкин. Педант, с немецким подходом к делу, говорят, даже иногда улыбается. Он вернулся туда, где жизнь сформировала и его взгляды, и Владимира Путина. То время для них все равно останется самым светлым.

Как и для меня. Автор же знает об этом не только из открытых источников. Там об окнах не написано. Просто, когда я служил в уголовном розыске, милиция занимала первые четыре этажа Литейного, 4. Мы не ведали будущего, но легавый – существо любопытное.


Евгений Вышенков,

47news