ЦИК РФ достойно справился с прошедшими выборами, обеспечив их честное и конкурентное проведение, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом пишет РИА Новости.

"Прежде всего хочу всех вас поблагодарить за проделанную работу, всех членов Центральной избирательной комиссии, сотрудников ваших, коллег, за ту огромную, напряжённую работу, которую вы проделали в ходе завершившейся избирательной кампании по избранию нового состава Государственной думы, — обратился Путин к членам ЦИК.

- Вы достойно справились со своей задачей. Обеспечили условия для честной конкурентной борьбы всех политических партий, для того, чтобы граждане нашей страны могли выразить свою волю".

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва прошли в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

По предварительным итогам выборов, ЕР лидирует по федеральному округу с результатом 54,18%. За ней следуют КПРФ (13,35%), ЛДПР (13,16%), "Справедливая Россия" (6,21%). Остальным партиям не удалось преодолеть пятипроцентный барьер для похождения в Госдуму.