По данным специалистов рынка недвижимости, несмотря на неблагоприятную обстановку, четверть проданного в Ленобласти жилья приходится на квартиры в новостройках Кудрово.

Как сообщили 47news в Консалтинговом центре "Петербургская недвижимость", на Кудрово приходится около 10% от всего объема продаж квартир в новостройках петербургской агломерации – совокупно в Санкт-Петербурге и пригородной зоне Ленинградской области. То есть, за полгода было продано порядка 500 тысяч квадратных метров строящегося жилья в этой локации.

"В Кудрово преобладают проекты комфорт-класса. Средняя стоимость квадратного метра превышает средние цены на жилье класса масс-маркет в пригородной зоне Ленобласти на 34%. Квадратный метр в этой локации стоит дороже на 24 тысячи рублей дороже, чем в среднем по пригороду. По данным на сентябрь, это 94 тысячи рублей за квадрат", - рассказала руководитель центра "Петербургская недвижимость".

Отметим, что покупательскую активность не останавливают даже такие негативные явления, как постоянные отключения воды и света, а также массовые драки мигрантов.

По словам аналитиков, свободные территории под жилую застройку в Кудрово заканчиваются. Основная часть района уже застроена, сданы основные объемы крупных жилых комплексов комфорт-класса, ряд проектов находится в завершающей стадии. Популярность новостроек здесь объясняется близостью к городу, обжитостью данной территории, а также достаточным количеством объектов инфраструктуры – школ и детсадов, построенных силами застройщиков, которые сданы в эксплуатацию.