Чиновники лишили 47 регион одного из немногих международных брендов. Юбилейный трофи-рейд "Вепсский лес" отменили за два дня до старта. Участники гонки называют решение Ленобллеса политическим и готовы к Конституционному суду.

Днем 20 сентября участников трофи-рейда "Вепсский лес" уведомили о том, что соревнования отменяются. Оказалось, что 15-я ежегодная гонка пришлась не по душе чиновникам из Леноблеса. Хотя, их коллеги из районных администраций и полиции согласовала мероприятие.

"Вепсский лес" - ежегодный международный трофи-рейд проводится в Ленинградской области с 2001 года. Гонка по бездорожью считается самой сложной и престижной в России, а потому привлекает экстремалов со всей страны и ближнего зарубежья.

Организаторы соревнований рассказали 47news, что, как правило, сбор документов начинали с середины лета. Согласование поэтапно проходило в Винницком сельском поселении, в администрации Подпорожского и Лодейнопольского районов, а также в местной полиции. На этот раз чиновники из управления лесами области потребовали получить разрешения в лесничествах.

"Мы хорошо знаем местных лесников. За 15 лет они стали нашими друзьями, а поэтому честно рассказали, что их руководители запретили согласовывать гонку. Более того, им поступило указание, что в случае, если на маршруте появятся внедорожники, останавливать их и штрафовать", - обрисовал ситуацию один из координаторов гонки Дмитрий Овчинников.

В связи с этим джипперов пришлось разворачивать буквально за сутки до старта соревнований притом, что среди них были и те, кто приехал, например, из Сургута или Прибалтики. Всего в соревнованиях должны были участвовать около ста внедорожников и вездеходов. Как правило, в каждом из них - экипаж до трех человек: пилот, штурман, механик. Таким образом, чиновники одномоментно сломали планы трех сотен людей, не считая зрителей и организаторов.

Организаторы "Вепсского леса" уже понесли убытки в сотни тысяч рублей, но не это печалит экстремалов больше всего. "Мы также организуем всемирно известный трофи-рейд "Ладога". Теперь не уверены, что в следующем году нам дадут его провести", - поделился опасениями Дмитрий Овчинников.

В районных администрациях, где гонку согласовали без особых проблем, удивились рвению. Многочисленные собеседники смогли припомнить лишь две жалобы на джипперов. Они имели место лет пять назад: один раз гонщики заехали в некую деревню и, как показалось местным, испортили им дорогу, другой — напугали местных грибников. Оба конфликта разрешили полюбовно. По словам чиновников, организаторы соревнований заранее проверяют маршрут, а после гонок объезжают окрестности и вывозят мусор.

Среди несостоявшихся участников рейда нашлись те, кто увидел в ситуации политический подтекст. "Недавно была реорганизована некая структура — комитет по трофи и рейдам. В теории, они должны были помочь движению, а по факту начался большой передел. Вероятно, им не понравилось, что "Ладогу" и "Вепсский лес" не отдали под их знамена, вот они и посодействовали", - поделился мнением джиппер Даниил. Он с сотоварищами увидел в запрете на гонку нарушение Конституции.

"Чиновники грозятся, что будут нас штрафовать, если мы проедем по маршруту, а это нарушение 27 статьи Конституции, которая позволяет гражданам беспрепятственно передвигаться по всей территории страны, вне зависимости от того, есть там дорога или нет. Мы готовы идти до конца. В данной ситуации до Конституционного суда, если потребуется", - пообещал экстремал.

Собеседники в Ленобллесе не стали опровергать информацию о том, что консультировались по вопросу согласовании ралли в специальном комитете. Более того, отметили, что сразу уведомили указанную структуру о несогласовании "Вепсского леса", чтобы участников уведомили об отмене соревнований. Поводом для запрета гонки, якобы, стала некая незаконная вырубка, которую ранее обнаружили на месте проведения аналогичных соревнований, а именно "Ладоги". За подробностями журналисту рекомендовали обратиться к директору ведомства — Сергею Селезневу. Выслушав вопрос, он, отчего-то заявил, что не будет общаться.

Стоит отметить, что джипперы нередко рубят кусты и мелкие деревья для того, чтобы укрепить гать или подложить их под колеса. Является ли это нарушением закона, чиновникам, безусловно, виднее.

А в комитете по природным ресурсам Ленобласти, в ведении которого находится Ленобллес, журналисту сообщили, что соревнования не разрешили из-за отсутствия полного перечня необходимых согласований. Кроме того, по словам чиновников, трасса затрагивает особо охраняемые природные территории, в связи с чем было необходимо организовать проверку маршрута.

"Документы поступили к нам за два дня до начала соревнований. За это время невозможно провести необходимые мероприятия", - объяснили позицию в учреждении.

Председатель спортивной федерации автомобильного спорта Ленобласти Михаил Козьминых в разговоре с 47news отметил, что он всецело поддерживает проведение мероприятий уровня "Ладоги" и "Вепсского леса" в регионе. "Не согласовать проведение соревнований решение Ленобллеса, мы, к сожалению, не можем на него повлиять", - развел руками функционер.

В комитете по трофи-рейдам Российской автомобильной федерации журналиста заверили, что не они были инициаторами отмены гонки в Ленобласти. "Единственное наше вмешательство в ситуацию на этапе подготовки заключалось в том, что мы напомнили организатором о необходимости предоставления согласований, так как это предусмотрено соответствующим регламентом", - сообщил представитель комитета.

По их словам, вина в отмене трофи-рейда лежит на организаторах, а о какой-либо неприязни чиновников к джипперам речи не идет, так как ранее Леноблес согласовал проведение финала чемпионата России по трофи-рейдам, который прошел в Ленобласти в период с 9 по 12 сентября.

"Мы заинтересованы в том, чтобы "Ладога" и "Вепсский лес" проводились как и раньше — ежегодно. Эти соревнования уже включены во всероссийскую рейтинговую систему. Выход из ситуации будем искать уже на спортивном совете федерации", - поделились планами в комитете.


Тимур Зайнуллин,
47news