В Ленинградской области будет создано производство метанола с объемом инвестиций в 62,3 млрд рублей. Рассматривается две площадки - Пикалево или Кингисепп, сообщает "КоммерсантЪ".

По данным издания, соглашение о создании производства востребованного метанола польская компания Ekozon и правительство Ленобласти подпишут на следующей неделе, на Международном инвестиционном форуме в Сочи, который будет проходить с 29 сентября по 2 октября.

Как сообщил зампред областного правительства, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, в качестве размещения производства Ekozon рассматривает две площадки — Пикалево и Кингисепп. Первый вариант приоритетнее, потому как в Кингисеппе уже нет лимитов на газ. Новое производство создаст 500 новых мест.

Для экспорта в Европу, скорее всего, будет использован порт Усть-Луга.

Впрочем, мощности порта собираются использовать ООО "НГСК" и ООО "Балтийская газохимическая компания". В 2014 году они анонсировали реализацию двух проектов по производству метанола совокупной мощностью около 3,4 млн тонн метанола в год (для сравнения, объем производства метанола в РФ в 2015 году составил 3,6 млн тонн). Запуск обоих производств запланирован на 2019-2020 годы. Однако пока проекты  находятся в категории проектов с неподтвержденным финансированием.