Комитет по природным ресурсам Ленинградской области области ужесточает меры по отношению к неплательщикам. Компании, не успевшие внести арендную плату до 1 октября, не смогут работать на лесных участках.

Как 21 сентября сообщили 47news в комитете, два месяца назад было проведено заседание межведомственной комиссии по работе с недоимщиками под руководством областного вице-губернатора Сергея Яхнюка. На неё были вызваны неплательщики по арендным платежам, которые систематически нарушают сроки внесения арендной платы. Должники были предупреждены о необходимости покрытия задолженности в сроки, предписанные договором аренды и дополнительно уведомлены об ответственности.

"Направленные нами уведомления об устранении нарушений условий лицензии и претензионные письма о срочном погашении задолженности по арендной плате за использование лесов никак не повлияли на должников. Систематическая рассылка не воспринимается арендаторами лесных участков всерьез. Комитет меняет курс по отношению к неплательщикам", - пригрозили в комитете.

В ведомстве объяснили - в отношении компаний-недропользователей, которые игнорируют уведомления комитета, принимаются меры по приостановлению их деятельности, досрочном прекращении права пользования недрами, а также расторжению договора аренды. Три компании-недропользователя уже поплатились за свои просрочки платежей. Комитет приостановил лицензии ООО "Ресурс-М", ООО "Паркинг М" и ООО "Трансстройматериалы-Красный Сокол".

В отношении предприятий-должников лесной промышленности, комитет совместно с Союзом лесопромышленников сформирует черный список недобросовестных арендаторов. Договоры аренды с лесозаготовителями-неплательщиками также будут расторгаться в судебном порядке.

В отношении арендаторов-неплательщиков, использующих леса в рекреационных целях, комитет планирует в четвертом квартале провести проверку. При выявлении нарушений будут применены штрафные санкции, вплоть до расторжения договора аренды.

"Комитет не собирается больше воспитывать и взывать к совести систематических неплательщиков. Со всеми разговор короткий: хотите использовать природные ресурсы: добывать, заготавливать, охотиться, в конце концов отдыхать в лесу – платите в срок", - прокомментировал ситуацию председатель комитета Евгений Андреев.