Россияне больше боятся старческого слабоумия, чем рака или инсульта в старости. Эту болезнь назвали своим главным страхом 45% опрошенных, тогда как о страхе перед раком заявили только 25%, а инсульта боятся 18% опрошенных.

При этом, почти половина участников опроса (47%) сталкивалась со старческим слабоумием у своих близких, говорят данные опроса Здоровье@Mail.ru. 82% участников опроса признают, что в российском обществе не говорят о деменции публично. В результате пожилые люди, страдающие этим заболеванием, зачастую остаются без помощи: 74% респондентов констатируют, что помогать пожилым людям со старческим слабоумием в России не принято.

О том, что нужно делать, чтобы снизить вероятность заболевания деменцией, не знают 73% опрошенных. На вопрос о времени, которое они готовы потратить на профилактику старческого слабоумия в сутки, 27% респондентов ответили, что не думали об этом, еще 24% утверждают, что и так постоянно тренируют мозг. Среди 49%, которые готовы отводить на каждодневную профилактику какое-то время, лишь 15% планируют тратить на это час и более.

В опросе приняли участие 11 620 респондентов.

инфо.png Инфографика: Здоровье@Mail.ru